- Registro
- 8 Ene 2017
- Mensajes
- 54.116
- Puntos de reacción
- 9.705
La Copa Perú 2021 será la edición número 49 de la Copa Perú.1 La organización, control y desarrollo del torneo estará a cargo de la Comisión Nacional de Fútbol Aficionado del Perú (Conafa), bajo supervisión de la Federación Peruana de Fútbol (FPF). Debido a la pandemia de COVID-19, el torneo del año 2021 será una edición especial, que comenzará desde la etapa regional en el mes de octubre, y que únicamente brindará ascensos para la temporada 2022 de la Liga 1 (al campeón) y Liga 2 (subcampeón).
Sistema de competición[editar]
El torneo consta de cinco fases: las etapas regional, interregional y nacional.
Los distintos equipos se postularán, luego serán calificados y evaluados por sus ligas departamentales, eligiendo un máximo de dos equipos por departamento. Los puntajes que se otorguen estarán basados en los siguientes criterios:2
Años de trayectoria acreditado en primera división distrital
Méritos deportivos obtenidos en Copa Perú
Instalaciones para competencia y entrenamiento
Participación en la Liga 1 y Liga 2 (Profesional)
Equipos participantes
En la siguiente lista se muestra a los equipos calificados de cada departamento.
Fase 1 - Eliminatoria Regional[editar]
Enfrentamientos en play-offs ida y vuelta entre equipos de la misma región.
Fase 2 - Primera ronda Interregional[editar]
Encuentros a partido único a disputarse en sede neutral entre los ganadores de cada llave y los cinco mejores perdedores de la Fase 1.
Fase 3 - Segunda ronda Interregional
Encuentros a partido único a disputarse en sede neutral entre los ganadores de la Fase 2 además del equipo mejor perdedor.
Fase 4 - Liguilla
Ganadores de las llaves de la Fase 3 y el equipo mejor perdedor.
Posiciones[editar]
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Sorteo
Fase 5 - Ronda final
Cuadro
Ronda preliminar
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
Semifinal
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
Final[editar]
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
[TD valign="top"]
GANADOR DE FINAL ASCIENDE A LIGA 1 PERU Y EL SEGUNDO LUGAR ASCIENDE A LA LIGA 2 PERU
Sistema de competición[editar]
El torneo consta de cinco fases: las etapas regional, interregional y nacional.
- Fase 1 - Eliminatoria departamental: constará de enfrentamientos directos ida y vuelta entre equipos de un mismo departamento, los equipos elegibles pertenecen a los departamentos de: Amazonas, Lambayeque, Piura, Tumbes, San Martín, La Libertad, Áncash, Cajamarca, Loreto, Ucayali, Lima, Callao, Huánuco, Junín, Pasco, Huancavelica, Ica, Ayacucho, Arequipa, Moquegua, Tacna, Apurímac, Cusco, Madre de Dios y Puno.
- Fase 2 - Primera ronda regional: comprende encuentros a partido único a disputarse en sede neutral entre los ganadores de cada llave de la fase previa y además se suman los cinco mejores perdedores de dicha fase, en total participan 26 equipos en la Fase 2.
- Fase 3 - Segunda ronda regional: comprende encuentros a partido único a disputarse en sede neutral entre los ganadores de la Fase 2 además del equipo mejor perdedor de dicha fase, en total participan 14 equipos en la Fase 3.
- Fase 4 - Liguilla: la disputan los ganadores de las llaves de la Fase 3 y el equipo mejor perdedor de dicha fase, en total participan ocho equipos en la Fase 4. Aquí jugarán todos contra todos solo encuentros de ida, es decir siete fechas con sede en Lima, los equipos ubicados en las posiciones 1.° al 5.° avanzan a la siguiente fase, mientras que del 6.° al 8.° serán tomados en cuenta para la Liga Departamental 2022.
- Fase 5 - Ronda final: se compone de play-offs a partido único, el 1.° lugar de la Fase 4 clasifica directamente a la Final, del 2.° al 5.° de la Fase 4 juegan desde una Ronda preliminar hasta la Final, los enfrentamientos son 2.° vs. 5.° y 3.° vs. 4.°; el ganador del partido final será declarado campeón y logrará el ascenso a la Liga 1 2022, para el subcampeón el premio será el ascenso a la Liga 2 2022, a falta de confirmación de la FPF.
Los distintos equipos se postularán, luego serán calificados y evaluados por sus ligas departamentales, eligiendo un máximo de dos equipos por departamento. Los puntajes que se otorguen estarán basados en los siguientes criterios:2
Años de trayectoria acreditado en primera división distrital
Criterio analizado | Puntaje otorgado |
---|---|
Últimos 5 años sin interrupción. | 10 |
Últimos 4 años sin interrupción. | 8 |
Últimos 3 años sin interrupción. | 6 |
Últimos 2 años sin interrupción. | 4 |
Participación en el Torneo 2019. | 2 |
Méritos deportivos obtenidos en Copa Perú
Criterio analizado | Puntaje otorgado |
---|---|
Campeón Nacional. | 10 |
Subcampeón Nacional. | 8 |
Campeón de Etapa Departamental. | 6 |
Subcampeón de Etapa Departamental. | 4 |
Clasificado a Etapa Departamental. | 2 |
Instalaciones para competencia y entrenamiento
Criterio analizado | Puntaje otorgado |
---|---|
Cuenta con campo para entrenamientos y estadio propio. | 10 |
Cuenta con campo para entrenamientos y estadio por convenio (alquiler). | 8 |
Solo cuenta con campo para entrenamientos propio. | 6 |
Solo cuenta con campo para entrenamientos por convenio (alquiler). | 4 |
Participación en la Liga 1 y Liga 2 (Profesional)
Criterio analizado | Puntaje otorgado |
---|---|
Participación 4 años Liga 1. | 10 |
Participación 3 años Liga 1. | 8 |
Participación 2 años Liga 1. | 6 |
Participación 3 años Liga 2. | 4 |
Participación 2 años Liga 2. | 2 |
Equipos participantes
En la siguiente lista se muestra a los equipos calificados de cada departamento.
Enfrentamientos en play-offs ida y vuelta entre equipos de la misma región.
Fechas | Región | Estadio | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 y 6 de octubre | Apurímac | Tamburco/Los Chankas | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Arequipa | Mollendo/Melgar | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Cajamarca | Ramón Castilla/Cristo el Señor | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Callao | Miguel Grau | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Huancavelica | IPD de Huancavelica | : | UDA | : | : | |
3 y 6 de octubre | Huánuco | Heraclio Tapia/La Unión | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Ica | Picasso Peratta/Inkari La Villa | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | La Libertad | Municipal de Casa Grande | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Lambayeque | César Flores Marigorda | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Lima | El Ermitaño/Aranda Torres | DIM | : | : | : | |
3 y 6 de octubre | Lima | Daniel Hernani/Shaw Cisneros | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Piura | Municipal Wilberto Herrera Carlin | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Puno | Guillermo Briceño/Torres Belón | : | : | : | ||
3 y 6 de octubre | Ucayali | Aliardo Soria | : | : | : |
Encuentros a partido único a disputarse en sede neutral entre los ganadores de cada llave y los cinco mejores perdedores de la Fase 1.
Llave | Fecha | Región | Ciudad | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 de octubre | Piura | Sullana | Campeones del 36 | : | ||
2 | 10 de octubre | Áncash | Huaraz | Rosas Pampa/VIDENA Huaraz | : | ||
3 | 10 de octubre | Cajamarca | Jaén | Víctor Montoya Segura | Por definir | : | Por definir |
4 | 10 de octubre | Lambayeque | Lambayeque | César Flores Marigorda | : | ||
5 | 10 de octubre | Huánuco | Huánuco | Heraclio Tapia | Por definir | : | |
6 | 10 de octubre | Lima | Huacho | Segundo Aranda Torres | ADT | : | |
7 | 10 de octubre | Lima | Huacho | Segundo Aranda Torres | : | Ica | |
8 | 10 de octubre | Callao | Callao | Miguel Grau | Lima | : | Lima |
9 | 10 de octubre | Junín | Huancayo | Huancayo | : | ||
10 | 10 de octubre | Arequipa | Arequipa | Monumental de la UNSA | : | Por definir | |
11 | 10 de octubre | Cusco | Cusco | Inca Garcilaso de la Vega | : | ||
12 | 10 de octubre | Cusco | Cusco | Inca Garcilaso de la Vega | Puno | : | |
13 | 10 de octubre | Apurímac | Andahuaylas | Los Chankas | : | Por definir |
Fase 3 - Segunda ronda Interregional
Encuentros a partido único a disputarse en sede neutral entre los ganadores de la Fase 2 además del equipo mejor perdedor.
Llave | Fecha | Región | Ciudad | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
A | 14 de octubre | Áncash | Huaraz | Rosas Pampa/VIDENA Huaraz | Ganador 1 | : | Ganador 2 |
B | 14 de octubre | Lambayeque | Lambayeque | César Flores Marigorda | Ganador 3 | : | Ganador 4 |
C | 14 de octubre | Huánuco | Huánuco | Heraclio Tapia | Ganador 5 | : | Ganador 6 |
D | 14 de octubre | Ica | Ica | José Picasso Peratta | Ganador 9 | : | Ganador 10 |
E | 14 de octubre | Cusco | Cusco | Inca Garcilaso de la Vega | Ganador 11 | : | Ganador 12 |
F | 14 de octubre | Ayacucho | Ayacucho | Ciudad de Cumaná | Ganador 8 | : | Ganador 13 |
G | 14 de octubre | Lima | Huacho | Segundo Aranda Torres | Ganador 7 | : | Mejor perdedor |
Fase 4 - Liguilla
Ganadores de las llaves de la Fase 3 y el equipo mejor perdedor.
Región | Equipos |
---|---|
Ganador A | |
Ganador B | |
Ganador C | |
Ganador D | |
Ganador E | |
Ganador F | |
Ganador G | |
Mejor Perdedor |
Posiciones[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Final | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ronda preliminar | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Liga Departamental 2022 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Sorteo
Fase 5 - Ronda final
Cuadro
Ronda preliminar
noviembre, --:-- | |||||
|
[TD valign="top"]
2.° lugar
[/TD][TD valign="top"]
vs.
[/TD][TD valign="top"]
5.° lugar
[/TD]noviembre, --:-- | |||||
|
[TD valign="top"]
3.° lugar
[/TD][TD valign="top"]
vs.
[/TD][TD valign="top"]
4.° lugar
[/TD]Semifinal
diciembre, --:-- | |||||
|
[TD valign="top"]
Ganador Preliminar 1
[/TD][TD valign="top"]
vs.
[/TD][TD valign="top"]
Ganador Preliminar 2
[/TD]diciembre, --:-- | |||||
|
[TD valign="top"]
1.° lugar
[/TD][TD valign="top"]
vs.
[/TD][TD valign="top"]
Ganador Semifinal
[/TD]GANADOR DE FINAL ASCIENDE A LIGA 1 PERU Y EL SEGUNDO LUGAR ASCIENDE A LA LIGA 2 PERU
Copa Perú 2021 - Wikipedia, la enciclopedia libre
es.wikipedia.org